Избранное

Жилая недвижимость дорожает, а доходы у населения не растут.

66579

Поэтому спрос на квартиры в кризис падает. С апартаментами картина немного иная. Они заведомо, на 10-25 %, дешевле квартир аналогичной площади. Соответственно, активность в этом сегменте рынка сохраняется. Но что получают покупатели за свои деньги?

Апартаменты вместо квартиры: 5 доводов «за», 5 доводов «против».
Основная особенность
Апартаменты располагаются в зданиях коммерческой застройки, а не жилой. К таким объектам применяются совершенно другие нормативы и требования. Юридически апартаменты считаются чем-то вроде гостиниц.

Условия проживания

Вы никогда не сможете полноценно прописаться в своих апартаментах. По закону, в таких объектах допускается лишь временная регистрация.
Апарт-комплексы обычно располагаются в центре города. Всего пара шагов будет отделять вас от больших магазинов или ресторанов. При этом в округе может не оказаться ни поликлиники, ни детского сада. Потому что это не жилая зона, здесь никто не обязан строить объекты социальной инфраструктуры.
К бизнес-зданиям, к которым относятся и комплексы апартаментов, не применяются жесткие жилищные "нормы комфорта". Их разрешается строить в шумных, пыльных местах. Упрощены требования по освещенности, вентиляции, вибрациям.
Зато и перепланировку в апартаментах затеять неизмеримо проще, чем в квартире. Никаких разрешений от ГЖИ не требуется, лишь бы вы соблюдали базовые требования градостроения и не громили, например, несущие стены.
Часто одновременно с апартаментами вы получаете доступ к бытовым услугам. Например, в этом же здании может быть прачечная для жильцов или кафе с завтраками. А кое-где бывают и горничные, готовые делать у вас уборку! В классических жилых домах застройщики пока такого не предлагают.

Финансовая сторона вопроса

Апартаменты дешевле квартир на 10-25%, однако постепенно стоимость приближается к квартирной.
Если сравнивать "обычные" апартаменты с "элитными", то разница в цене достигает двукратности.
Коммунальные платежи в апартаментах будут несколько выше. Вода, тепло, электричество поставляются по коммерческим тарифам с НДС; они на 10-30 % больше "жилищных". Если дом подключен не напрямую к сети, а через прокладку-посредника, то он тоже добавит свою наценку.
Никакие законные льготы по ЖКХ никто в апартаментах не получает. Потому что они юридически не считаются жильем. И также вы не сможете претендовать на налоговые вычеты.
Налоговая ставка будет выше, вновь как для коммерческого объекта, а не жилья.

Резюмируя сказанное, предлагаю перед покупкой обязательно учитывать перспективу, смотреть, берете ли вы объект "для собственной жизни" или как "вложение свободных денег". Согласитесь, это два принципиально разных случая.