Избранное

Введение единых нормативов на отопление переносится на 2021 год

1234

Речь идёт о переходе на нормативы потребления тепловой энергии в зависимости от этажности дома и года его постройки.
Их введение переносится на 1 января 2022 года. В Госдуме РФ уточнили: это необходимо, чтобы не допустить резкого подорожания коммунальных услуг.

Сейчас плата за отопление во всех регионах рассчитывается одинаково. В домах, где не установлены приборы учёта, норматив делится между квартирами по количеству проживающих в них или по квадратным метрам. Но ещё с 2014 года обсуждается инициатива внедрить систему единых нормативов потребления энергии в домах со схожими параметрами: год постройки, количество этажей, климатическая зона.

Введение такой инициативы несколько раз переносилось, но с 1 января 2021 года она должна была вступить в силу. И всё же вновь будет перенос – до 1 января 2022 года.
Дело в том, что без сопутствующих программ плата за отопление во многих домах может существенно вырасти.

Особенно это касается малоэтажных домов, которые построены до 1991 года. В других МКД плата наоборот снизится, тогда у людей пропадёт стимул устанавливать общедомовые приборы учёта. А это тоже проблема. Член комитета Госдумы РФ по энергетике Борис Гладких считает, что систему необходимо сбалансировать.

Он предложил Минстрою РФ отложить ввод нормативов и передать главам регионов право решать, вводить ли их вообще. В ведомстве уже разработали проект постановления о переносе сроков перехода к единым нормативам на 1 января 2022 года.
Также Правительство РФ даст поручение властям субъектов РФ и органам ГЖН проследить за ситуацией и свести к минимуму возможные негативные последствия. Зампред Комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев поддерживает перенос сроков: «С точки зрения порядка, это справедливо – если ты живёшь в старом доме, потребляешь больше тепла, то должен больше платить. Но в старых домах живут в основном пенсионеры, у них небольшие доходы, и вообще жить в старых домах не очень комфортно.