Избранное

Полмиллиона рублей от государства на квартиру, а может даже больше. Как выгоднее оформить налоговый вычет?

Недвижимость Севера

Купить квартиру в браке.
В таком случае каждый из супругов может претендовать на 260 тысяч рублей за покупку жилья и по 390 тысяч за проценты по ипотеке. Правда, это возможно только если квартира стоила более 4 млн. рублей, а процентов по кредиту вы заплатили на 6 миллионов. Если квартира стоила дешевле, придется разделить доли.

Грамотно распределить доли
Это как раз касается того случая, когда квартира стоила меньше 4 миллионов рублей. Лучше распределить доли так, чтобы большая часть была у супруга, который платит больше налогов. Тогда суммарный вычет получите быстрее.

Фиксировать весь доход
Сумма возврата напрямую зависит от размера доходов. Поэтому нужно брать справки со всех мест работы. Даже если вы подрабатывали где-то на четверть ставки или фрилансером по договороу ГПХ - это всё ваш доход, вы с него уплачивали 13% налога и имеете право на его возврат.

Не спешите становиться самозанятым или применять спецрежимы упрощенного налогоблажения, если вы - индивидуальный предприниматель
Самозанятие платят только налог на профессиональный доход (6%), от уплаты НДФЛ они освобождены, значит и возвращать будет нечего. В то время как фрилансеры, которые подпишут гражданско-правовой договор обязаны заплатить 13% от своего дохода, при этом смогут вернуть полностью эту сумму.

Оформить вычет через работодателя
В этом случае не нужно ждать окончания календарного года, то есть заявить на вычет можно сразу после возникновения права на него. В таком случае Вы ни разом получите всю сумму вычета, а работодатель перестанет удерживать НДФЛ из вашей зарплаты. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (смотря что наступит быстрее). Для вас это будет выглядеть, словно на 13% подняли зарплату.

Мечта о своей квартире стала доступнее, когда посчитали, что сумма на покупку будет снижена на полмиллиона? Не теряйте время и обращайтесь к нам:
☎ 8 800 600 70 53 или приходите к нам офисы:
• ул. Карла Маркса, 23 (вход со двора)
• пр. Труда, 72 (ТЦ «Макси»)
• ул. Логинова, 5 на Яграх