Избранное

Новые условия льготной ипотеки: что изменилось и сколько придется платить

Недвижимость Севера

- С 1 апреля 2022 года вступают в силу новые условия льготной программы господдержки по ипотеке. Рассказываем, как она будет работать по новым критериям.
- Ставка увеличилась до 12% годовых. Выросла и максимальная сумма кредита.

В Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области — до 12 млн рублей,
в остальных регионах — до 6 млн. Первоначальный взнос должен составлять не менее 15% стоимости жилья.
Новые меры будут действовать с 1 апреля по 1 июля 2022 года.
«Сейчас рыночные ставки находятся на уровне выше 20%, при таком уровне ипотека недоступна для 85—90% населения, — говорит генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко. — В прошлом году около 70% квартир в новостройках продавалось с ипотекой, сейчас эта доля еще увеличится. А ведь жилищное строительство не только имеет низкую зависимость от импорта, но и является одним из локомотивов экономики, который обеспечивает занятость миллионов людей, формирует спрос на услуги и товары смежных отраслей: от производства мебели до металлургии. Поэтому госсубсидирование рынка ипотеки — правильное решение».

- Кто может получить льготную ипотеку на новостройки?
Взять ипотеку с господдержкой может любой совершеннолетний гражданин России. Банки вправе устанавливать дополнительные требования к заемщикам.

«Семейная ипотека»
Процентная ставка — до 6% годовых.
Максимальная сумма кредита — 12 млн рублей в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в других регионах — 6 млн рублей.
Программа действует по всей стране. Деньги можно потратить на квартиру в новостройке, на покупку дома или земельного участка.

Воспользоваться «Семейной ипотекой» могут семьи, в которых с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился ребенок, а также семьи, где воспитывается ребенок с инвалидностью.

«Дальневосточная ипотека»
Процентная ставка — до 2% годовых.
Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей.
Кредит предоставляется на жилье, расположенное на территории Дальневосточного федерального округа. Оформить кредит могут молодые семьи (оба супруга не старше 35 лет), граждане не старше 35 лет, имеющие детей в возрасте до 19 лет, участники программы «Дальневосточный гектар» и граждане, которые переехали в субъекты ДФО по региональным программам.

«Сельская ипотека»
Процентная ставка — до 3% годовых.
Максимальная сумма кредита — 5 млн рублей в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и регионах Дальневосточного федерального округа, в остальных регионах — 3 млн рублей.
Программа рассчитана на тех, кто хочет переехать за город или уже живет в сельской местности.
Не действует на территории Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Спешите оформить льготную ипотеку, пока не поднялись ставки.
Подробную консультацию по оформлению квартиры в ипотеку можно получить в офисах АН "Недвижимость Севера"
• ул. Карла Маркса, д. 23 (вход со двора)
• пр. Труда, д. 72; ТЦ «Макси»
• ул. Логинова, д. 5; о. Ягры
☎ 8 902 192 25 00 единый номер отдела продаж