Избранное

Что можно и что нельзя делать во время ремонта?

фото Недвижимость Севера

Совсем нельзя:

Что-либо делать с вентиляционным коробом. Он занимает место на маленькой кухне и хочется его немного уменьшить, но это категорически запрещено. К тому же чревато плохой вентиляцией, запахами в квартире и плесенью.

Соединять кухню с гостиной, если у вас газовая плита. (Но можно отключить газ и заменить плиту на электрическую!)

Переносить мокрые зоны в квартире так, чтобы они находились над жилыми комнатами соседей. Или чтобы ваши находились под их ванной или туалетом. Можно перенести санузел в коридор, но нельзя – в спальню: если случится засор или потоп, то все польется в кровать соседу.

Закрывать доступ к трубам в канализационном стояке. По строительным нормам и правилам люк должен быть размером 60х60 сантиметров. Это позволит получить легкий доступ для ремонта и контроля и избавит от проблем в будущем.

Нельзя уменьшать жилую площадь квартиры. То есть нельзя сделать огромную ванную или кухню и малюсенькую спальню.

Нельзя, но иногда можно:

Делать проемы в несущих стенах. Получить на это разрешение нелегко: нужна будет подпись архитектора дома и многих других организаций. Нужен будет инженерный план, как укрепить эту стену так, чтобы было безопасно для здания. Потребуется много усилий и денег, но это возможно, если результат того стоит

Присоединить балкон к жилой комнате. Это потребует еще больше сил и денег, чем предыдущий пункт. Нужны разрешения всех – от архитектора здания до инженера, который рассчитает тепловой контур дома: ведь старые батареи были поставлены для комнаты другой площади! Надо будет проверить, не портит ли застекление и утепление архитектурный облик здания и многое другое. Но фактически закон это разрешает при соблюдении всех условий.

Можно:


Увеличить любую из комнат за счет коридора. В том числе ванную или кухню.

Уменьшить ванную или кухню ради того, чтобы увеличить жилые комнаты.

Сносить ненесущие стены.

Передвигать унитаз и раковины, если соблюдается нужный угол уклона трубы.

Творить и фантазировать!

 

Цените своё время, доверьте заботу о Вашей недвижимости профессионалам!

8 800 600 70 53 Бесплатный звонок по России