Избранное

7 золотых правил оформления договора дарения

Недвижимостьсевера

Многие люди скептически относятся к договору дарения. Между тем, в некоторых случаях он может сослужить хорошую службу — например, когда нужно избежать обязательных наследников или передать имущество тому, кто состоит в браке.

Как договор составить так, чтобы даже в случае судебного разбирательства оспорить его не получилось?

1. Если у дарителя или получателя в дар есть психические заболевания, расстройства, а также зависимости, то стоит на дату сделки пройти медосмотр, получить заключение специалиста о том, что человек находится в здравом уме и твердой памяти.

2. Дополнительное заверение договора у нотариуса, в том числе с записью видео момента заключения сделки, чтобы потом было надежное доказательство на случай судебного спора.

3. Также при подписании договора рекомендуется обязательно сделать отметку о том, что его текст прочитан — чтобы и даритель, и одаряемый собственноручно написали это рядом со своей подписью.

4. Если заверить договор дарения у нотариуса, то он обязательно прочитает весь текст документа и разъяснит сторонам его смысл перед подписанием — об этом указывается в его удостоверительной надписи.

5. После составления договора дарения требуется подать заявление в МФЦ для регистрации перехода права собственности на одаряемого.

6. Обязательная нотариальная форма требуется сейчас только для дарения доли в жилом помещении или недвижимости, которая принадлежит несовершеннолетнему ребенку или ограниченно дееспособному гражданину.

7. При дарении квартиры или дома нужно обратить внимание на то, полностью ли даритель отказывается от своих прав на недвижимость или же намерен и дальше пользоваться ею. При отсутствии какой-либо оговорки предполагается, что одаряемый становится полноправным собственником и может выселить дарителя в любой момент.

Ставьте лайк, если было полезно получить наши советы.
Профессиональные риэлторы АН "Недвижимость Севера" готовы проконсультировать по любым темам, связанным с недвижимостью.
Наши офисы:
• ул. Карла Маркса, д. 23 (вход со двора)
• пр. Труда, д. 72; ТЦ «Макси»
• ул. Логинова, д. 5; о. Ягры (вход со стороны моста)
8 902 192 25 00 единый номер отдела продаж