Избранное

ЗА ЧТО И КОГДА ПЛАТИТЬ РИЕЛТОРУ?

фото

Вы решили купить квартиру. Но в каких случаях можно справиться самому, а в каких без риелтора не обойтись?

За что и когда платить риелтору? Разбираемся в этой статье.

Что нужно знать
Риелтор — это человек, который помогает купить квартиру: даёт советы на этапе подбора жилья, договаривается с представителем собственника или собственником, проверяет документы, ведёт переговоры о скидке, готовит сделку и её оформление. У риелтора нет какого-то специального образования — только опыт и связи. По сути, он не делает ничего такого, с чем не справился бы обычный человек, располагающий временем и обладающий упорством.

Если вы покупаете квартиру в новостройке и уже определились с жилым комплексом и застройщиком, обращайтесь к нему напрямую. У каждой крупной компании есть свои менеджеры по продажам — они помогут подобрать конкретный вариант и всё оформить. А вот при покупке недвижимости на вторичном рынке, где часто заключаются альтернативные сделки, риелтор нужен почти всегда из-за сложных цепочек сделки и тонкостей с документами. Вы можете сделать всё самостоятельно, но потратите на это немало сил и времени и, возможно, упустите что-то важное.

Выбор квартиры
Подобрать подходящий вариант можно самостоятельно, если вы точно знаете, чего хотите. Но если деньги есть, а представления об идеальной квартире или времени осматривать всё подряд нет, заботы по подбору берёт на себя риелтор. Вы расскажете, что хотите купить и за сколько, а он оценит рынок, предложения и сделает подборку самых выгодных вариантов. Вам останется только съездить на просмотры и выбрать понравившуюся квартиру.

Опытный риелтор лучше знает рынок и ситуацию в городе: например, может рассказать, в каком районе планируется шумная застройка, реновация или прокладка шестиполосного шоссе прямо под окнами строящегося дома. Это убережёт от выбора якобы привлекательного варианта, который перестанет быть таковым уже через пару лет.

Риелтор берёт на себя переговоры с застройщиком, продавцом или его риелтором. Это очень долго и утомительно. Нужно уметь договариваться, торговаться и аргументированно просить о скидках — часто риелтор может существенно снизить стоимость покупаемого жилья. Он знает среднюю цену квадратного метра, статистику закрытых сделок и реальную стоимость жилья.

Проверки
Риелтор проверяет все документы: собственников, юридический статус квартиры, техническое состояние. А затем готовит необходимые уже для совершения сделки документы и составляет договоры. Он же помогает в проведении сделки в банке и в регистрации всех документов. Особенно это нужно, если вы покупаете вторичное жильё и у вас альтернативная сделка со множеством нюансов.

Часто нечестные продавцы пытаются скрыть недостатки квартиры (несогласованную перепланировку, например, или проблемы с документами) и продать её подороже. Работа риелтора — тщательно всё проверить и указать на такие недостатки. Если они не критичные, то просить скидку.

Иногда продавцы вторички отказываются иметь дело с частными лицами без риелтора. Они объясняют это тем, что работать с непрофессионалами долго, нужно всё объяснять неопытному покупателю. Это, конечно, незаконно, но если очень хочется купить именно эту квартиру, придётся нанять риелтора.

Ответственность
Добросовестный риелтор проверит всё по максимуму. Как правило, он работает в паре с юристом, который помогает ему. Но полной безопасности сделки на вторичном рынке гарантировать никто не может: некоторые вещи (подлинность паспорта владельца, кредитную историю или его семейный статус) просто невозможно легально проверить.

Вы можете воспользоваться услугами страховых компаний и застраховать титул — своё право собственности. Если сделку признают недействительной, вам вернут все деньги. Если по вине риелтора сроки сделки или фактической передачи вам квартиры затягиваются (скажем, он неправильно оформил документы), вы можете потребовать снизить сумму его вознаграждения. Но риелтор не несёт ответственности за то, насколько добросовестно вы и продавец выполняете условия договора.

Ипотека
Если вы покупаете квартиру в ипотеку, риелтор может искать для вас варианты ипотечных программ и вести переговоры с банками, чтобы выбрать самый выгодный вариант. Это хорошая возможность сэкономить и получить ипотеку на лучших условиях: некоторые банки предоставляют скидки клиентам крупных агентств недвижимости.

Выбор риелтора
Риелтора чаще всего ищут по рекомендациям друзей. Помимо расценок, обратите внимание на историю работы фирмы и опыт риелтора, который будет с вами сотрудничать. Важно понимать, что специалиста нужно подбирать для решения своих задач. Если знакомые порекомендовали вам риелтора, который помогал им сдать квартиру, не факт, что он справится, например, с покупкой коммуналки с расселением. Или риелтор работает только с элитной недвижимостью, а в эконом-классе разбирается плохо.

Расскажите риелтору о своей ситуации и задайте вопросы:
Как давно вы работаете риелтором?
С какими сегментами рынка вы работаете?
Какие типы сделок вы вели?
Что входит в ваши услуги?
Какие у вас есть инструменты для подготовки моей сделки?
Что вы будете проверять?
Работаете ли вы с нотариусом или юристом? Сможете ли найти специалистов, если возникнет необходимость?
Если человек отказывается отвечать на вопросы, путается, реагирует агрессивно: «Да я сколько лет работаю! Я профессионал, что я вам тут рассказывать буду!», стоит задуматься. Хороший риелтор ещё и хороший переговорщик, и немного психолог.

Сейчас некоторые риелторы активно ведут в социальных сетях профессиональные блоги, так что попытайтесь узнать о человеке больше из интернета.

Риелторы могут работать как частным образом, так и как представители агентства — и с теми, и с другими обязательно заключайте договор. Его можно написать и в свободной форме, помощь юриста необязательна. В договоре должно быть прописано всё, что должен сделать риелтор (проверить историю предлагаемых квартир, подлинность сведений, которые предоставляют собственники, сопровождать сделку до окончания оформления всех документов и передачи вам квартиры и так далее), и в какие сроки он обязуется это сделать.

Условия
Как правило, риелтор работает за процент от сделки. Сумма может варьироваться, например в Москве это обычно 2-5%. В договоре всегда указывается стоимость всех работ, и в процессе поиска вариантов или оформления сделки риелтор не должен просить дополнительную плату. Платить риелтору нужно после выполнения им всех взятых на себя обязательств (то есть после заключения сделки и оформления документов).

При заключении сделок в элитном сегменте комиссию риелтору выплачивает продавец. Недобросовестные агенты часто пользуются незнанием покупателя, чтобы получить свой процент и с него, и с продавца.

Подведём итоги
Риелтор — это агент, его услуги необязательны. Тем не менее работа с риелтором сэкономит вам время, обеспечит комфорт при поиске квартиры и оформлении документов, поможет получить скидки и снизить стоимость сделки, минимизирует возможные риски — особенно если ваша сделка заключается на вторичном рынке.

Авторы: команда Яндекс.Недвижимости и Гурам Базадзе. Иллюстратор: Наташа Савинова