Избранное

Весна идёт - обновления несёт

Недвижимость Севера

Какие законы в сфере недвижимости вступают в силу с 1 марта 2022 года?

Изменятся правила пользования жилыми помещениями по договорам соцнайма
Согласно приказу Минстроя России, для лиц, которые пользуются государственными квартирами по договорам социального найма, вводится обязанность немедленно сообщать о неисправностях самого жилого помещения или сантехники и другого оборудования в нем. Ранее по правилам это можно было сообщить только в случае необходимости.

Новые правила вводят запрет на обшивку или остекление балконов нанимателями в квартирах и домах, которые используются по договору социального найма, договору специализированного жилого найма и договору найма жилого помещения из состава жилищного фонда социального использования. Чтобы получить разрешение на перепланировку, необходимо будет обращаться в архитектурную инспекцию.

Теперь будет разрешено строить индивидуальные жилые дома на землях сельскохозяйственного назначения, если это необходимо для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства.
Построить можно будет один дом размером не более 500 кв. м, соблюдая при этом площадь застройки — не более 0,25% территории. Регистрация будет проходить по правилам дачной амнистии до марта 2026 года. Определять территории, где строительство запрещено теперь будут региональные власти.

По вопросам продажи или покупки недвижимости, включая комнаты, квартиры, жилые и дачные дома, земельные участки, обращайтесь по единому номеру отдела продаж ☎ 8 902 192 25 00
Специалисты АН "Недвижимость Севера" профессионально решат любой жилищный вопрос.