Избранное

Многодетные семьи Поморья смогут получать региональный материнский капитал на третьего и каждого последующего ребёнка

фото Недвижимость Севера

Депутаты областного Собрания одобрили в двух чтениях два законопроекта, направленных на поддержку семей с детьми.
Эти проекты - инициатива губернатора Поморья Александра Цыбульского.

Так, проектом одного из законов предложено с 1 января 2022 года предусмотреть выплату регионального материнского капитала при рождении (усыновлении, принятии на воспитание в приёмную семью) третьего и каждого последующего ребёнка. Ранее он предоставлялся однократно.

Напомним, при поддержке депутатов областного Собрания с 2020 года размер регионального материнского капитала увеличен с 50 тысяч до 105 тысяч рублей. С учетом индексации в настоящее время его размер составляет 109 тысяч рублей.

— За девять лет, с момента введения данной меры поддержки, ее получили более 15 тысяч семей. Важно то, что в отличие от федерального региональный материнский капитал семья может потратить на свое усмотрение. Когда решаешь родить ещё одного ребёнка, эти деньги лишними не будут, — отметила председатель областного Собрания Екатерина Прокопьева.

Вторым законопроектом предлагается с 1 января 2022 года увеличить с 10 000 до 20 000 рублей размер единовременного вознаграждения многодетных семей специальным дипломом «Признательность».

— Данные средства, как правило, используются на развитие и образование своих детей, участие в конкурсах и спортивных соревнованиях, поэтому очень востребованы семьями, — рассказала депутат областного Собрания Ирина Фролова. — Уверена, что принимаемые меры помогут улучшить демографическую ситуацию.

Напомним, дипломом «Признательность» награждают семьи, достойно воспитавшие троих и более детей до достижения младшим ребёнком восьмилетнего возраста, в том числе взявшие на воспитание приемных детей.

Разработка законопроекта направлена на выполнение поручений, озвученных Александром Цыбульским по время Послания областному Собранию.