Избранное

Лайфхаки по выбору идеального жилья

Недвижимость Севера

Выбираете квартиру? Рекомендуем воспользоваться нашими лайфхаками при выборе жилья. Оцените все варианты по следующим показателям.

1. Проверяем есть ли в районе супермаркет, аптека, поликлиника. Это обязательно, дальше по предпочтениям: детский сад, школа, фитнес-клуб, площадка для дрессировки собак...

2. Попробуйте добраться от будущего дома на работу и обратно в часы пик и посмотрите, регулярно ли ходит общественный транспорт.

3. Оцените квартиру внутри, а дом - снаружи. Обратите внимание на подъездные пути, тротуары, скамейки, есть ли места для прогулок. Посмотрите, куда выходят окна, нет ли рядом объектов общепита и круглосуточных заведений, нарушающих покой.

4. Пообщайтесь с непосредственными соседями из близлежащих квартир и посмотрите, какой контингент составляет население дома. Важно выяснить как работает управляйка, какие есть в доме проблемы, бывают ли грызуны и насекомые.

5. Внутри квартиры обратите внимание на возможные протечки и перепланировки, несущие нарушение конструктивных элементов помещения. Проверьте напор холодной и горячей воды — в некоторых домах это непоправимая проблема.

6. Если осматриваете квартиру в холодное время года, потрогайте батареи и проведите рукой по стенам, которые граничат с улицей, — от них не должно веять холодом. На кухне и в ванной нужно проверить вентиляцию. Приложите к вентиляционному отверстию листок бумаги — если он притянулся к отдушине, то всё в порядке.

7. Изучите углы — если на обоях заметны серые пятна, это плесень. Придётся её выводить и делать ремонт заново.

8. Осматривайте квартиру в светлое время суток: так можно оценить естественное освещение и заметить мелкие дефекты вроде следов от протечек. Кстати, лучше выбирать варианты с окнами на юго‑запад или юго‑восток, если хотите, чтобы днём в комнатах было светло.

9. Обязательно перед покупкой ознакомьтесь с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Там есть информация сколько на самом деле хозяев квартиры и каковы её характеристики: так можно выяснить точный метраж и сравнить помещение с техническим планом — мало ли, вдруг владельцы устроили несогласованную перепланировку.

10. Обратитесь в агентство недвижимости, которому доверяете. Это позволит существенно сэкономить деньги и время. Эксперты опытным взглядом оценят и подскажут все плюсы и минусы осматриваемого помещения. Запишите телефон АН "Недвижимость Севера".

☎ 8 902 192 25 00 единый номер отдела продаж

Профессионально решаем любые вопросы, связанные с продажей и покупкой жилья.