Избранное

Три случая ремонта за счет управляющей компании!

123

Когда жильцам должны сделать ремонт в квартире за счет управляющей компании: три случая

Длительное пребывание дома сейчас многих людей наводит на мысль заняться, наконец, ремонтом.

В связи с этим не лишним будет узнать, что не все ремонтные работы нужно выполнять за свой счет: в некоторых случаях это должна сделать управляющая компания. Рассмотрим три типичные ситуации.

  1. Трубы, батареи и полотенцесушители находятся в аварийном состоянии

Сейчас, когда большинство из нас живет не в государственной, а в своей собственной квартире, управляющие компании любят ссылаться на то, что все расходы по содержанию жилья несет собственник.

Однако для многоквартирных домов такое утверждение верно лишь отчасти. Собственник отвечает за имущество, которым пользуется только он (в своей квартире).

А за т. н. общедомовое имущество ответственность возлагается на управляющую компанию. Главный признак, который позволяет разграничить внутриквартирное и общедомовое имущество, — сколько помещений в доме оно обслуживает.

В первом случае — одну квартиру, во втором — две квартиры и более. Поэтому трубы, которые проходят через несколько квартир, а также батареи и полотенцесушители, не имеющие запорных устройств для отключения их от общего стояка, относятся к общедомовому имуществу.

По заявлению собственника управляющая компания обязана заменить такие трубы, батареи и полотенцесушители, несмотря на то, что они расположены в одной конкретной квартире. Разумеется, при условии, что они находятся в аварийном состоянии.

Для большей убедительности сошлитесь в своем заявлении на п. 6 Правил содержания общего имущества от 13 августа 2006 г. № 491, решение Верховного Суда РФ от 22 сентября 2009 г. № ГКПИ09-725 и Письмо Минстроя от 1 апреля 2016 г. № 9506-АЧ/04.

2. Осыпается штукатурка с потолка или кривой пол

Как показывает судебная практика, при определенных условиях за это тоже отвечает управляющая компания. Межэтажные перекрытия безусловно относятся к общедомовому имуществу.

Поэтому, когда из-за их ненадлежащего содержания и несвоевременного ремонта страдает внутренняя отделка помещения, управляющая компания обязана устранить недостатки за свой счет.

Например, суд обязал управляющую компанию восстановить слой штукатурки на потолке, который осыпался по причине некачественного ремонта карниза кровли (Арбитражный суд Ивановской области, дело№ А17-5215/2018).

А в другом случае в пользу жильцов взыскали расходы на ремонт пола, который начал проседать из-за сгнивших деревянных перекрытий (Самарская область, Жигулевский горсуд, дело № 2-2386/2014).

В заявлении нужно сослаться на п. 10 Правил № 491, а также Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда от 27 сентября 2003 г. № 170.

Обратите внимание, что суды не признают уважительной причиной для отсрочки ремонта то, что еще не подошел срок для выполнения капитальных работ.

Независимо от этого управляющая компания обязана принимать все необходимые меры для сохранения общедомового имущества в надлежащем состоянии.

3. Квартиру залило по вине управляющей компании

Даже если квартиру протопили соседи сверху, далеко не всегда оплатить ремонт должны они.

Все зависит от причины аварии: если прорвало трубу общего стояка, сорвало батарею или полотенцесушитель без запорной арматуры, протопило крышу — претензии нужно предъявлять к управляющей организации.

Например, сантехник из управляющей организации заменил в квартире вентили на водопроводных трубах, а спустя некоторое время их сорвало и, соответственно, залило соседей.

Суд признал, что первые отключающие устройства, расположенные на ответвлениях от стояков водоснабжения, относятся к общедомовому имуществу. И обязал управляющую компанию возместить ущерб, причиненный жильцам (Красноярский краевой суд, дело № 33 - 3372/2014).