Избранное

Ли́чное и́мя — социолингвистическая единица, разновидность именисобственного, один из главных персональных языковых идентификаторов человека или какого-либо одушевленного существа

Имя человека

При знакомстве очень важно запомнить имя человека и в дальнейшем разговоре обращаться к нему по имени. Ведь оно выражает индивидуальность человека.

Обращение к человеку по имени подчеркивает его значимость, важность для собеседника, помогает расположить к себе, задает положительный тон беседе.

Дейл Карнеги (американский педагог-психолог, один из основателей теории общения, перевел научные разработки психологов в практическую область, разработав собственную концепцию бесконфликтного и успешного общения) писал:

Помните, что имя человека — самый сладостный и самый важный для него звук на любом языке.

Свое имя человек слышит с рождения. Близкие люди обращаются к малышу ласково, с любовью, с улыбкой, нежно. Эти приятные моменты остаются с человеком навсегда. Поэтому, когда человек слышит свое имя, у него чаще всего возникают приятные ассоциации.

Так же, обращаясь к человеку по имени, особенно в компании, мы подчеркиваем, что именно к нему обращаемся, выделяя его из "толпы", подчеркивая его индивидуальность, показывая, что именно ему адресовано то, что мы хотим сказать, а так же то, что его мнение для нас наиболее важно.

Конечно, не стоит каждую фразу начинать с имени человека. Это будет уже перебор и, скорее всего, это рассердит человека, или поставит в неловкую ситуацию.

Если вы с трудом запоминаете имена при знакомстве, попробуйте следующее: сразу после того как человек представился или его вам представили, обязательно вслух повторите его имя. Например, можно сказать: "Иван Иванович, рад знакомству!" И далее в диалоге несколько раз обратиться по имени к собеседнику. Тогда точно при следующей встрече вы сможете вспомнить, как зовут человека.

Отношения с окружающими и к себе